Урок № 5 - Операционная система WINDOWS

На прошлых уроках мы познакомились с понятием Компьютер (урок 1) и Рабочий стол (урок 2), изучили приемы работы мышью (урок 3) и познакомились с раскладкой клавиатуры (урок 4). Если Вы в достаточной степени усвоили этот материал, смело идите дальше.

Сегодня мы с Вами поближе познакомимся с Операционной системой Windows, под управлением которой работает компьютер. Компьютер – это устройство, не способное мыслить самостоятельно, как человек. Для того, чтобы компьютер мог работать с информацией – получать ее, хранить, передавать, обрабатывать – его необходимо научить выполнять все эти действия. Научить – значит построить работу компьютера по инструкции, в которой указано, что надо делать. Такая инструкция должна содержать строгую последовательность команд на языке, понятном компьютеру, т.е. сообщать ему, как надо обрабатывать данные для получения желаемого результата. Такая инструкция называется программой.

Программа – это последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки информации. Существует специальный пакет программ для запуска и работы компьютера, который называется операционной системой. После того, как этот пакет загружен, он начинает работу и отныне все, что мы делаем с компьютером, происходит под управлением операционной системы.

Существует много версий операционных систем. Мы с Вами будем изучать операционную систему Windows XP, которая наверняка установлена и на Ваш компьютер. И прежде, чем мы приступим к изучению операционной системы, хочу познакомить Вас еще с одним понятием. Все используемые в компьютере программы называются программным обеспечением.

Все программное обеспечение делится на три класса:


Системное ПО – является основным ПО, неотъемлемой частью компьютера. Без него невозможно взаимодействовать ни с одним устройством ЭВМ. Именно системное ПО руководит слаженной работой всех элементов компьютерной системы, как на аппаратном уровне, так и на программном.

Прикладное ПО – предназначено для выполнения конкретных задач пользователя. Это те программы, которые превращают компьютер в пишущую машинку для набора текстов, в калькулятор для выполнения вычислений, в рабочее место художника, дизайнера, в средство общения с другими людьми на расстоянии. Т.е. каждая из этих программ служит для решения конкретной задачи (например, для создания текста существует программа текстовый редактор Блокнот, MS Word; табличные процессоры - MS Excel, 1C; для создания рисунка – графический редактор Paint, PhotoShop, CorelDraw). Такие программы еще называют приложениями.

Инструментарий программирования – это средства, предназначенные для создания ПО, т.е. того же системного и прикладного ПО. Его составляют разнообразные языки и среды программирования.

Теперь приступаем к знакомству непосредственно с операционной системой Windows XP. Те, у кого на компьютере установлена операционная система Windows 7, в конце статьи просмотрите видеоролик об особенностях данной ОС. Windows в переводе с английского языка означает Окна. И Первое Окно, которое мы видим при запуске компьютера – Рабочий стол. Это основной объект операционной системы. Мы говорили об этом на уроке № 2, но сейчас мы рассмотрим этот объект более детально.


Основной элемент управления рабочего стола – кнопка Пуск. Щелчок на этой кнопке открывает меню, которое называется Главным. Это меню предоставляет доступ ко всем объектам WINDOWS.

Меню – это элемент управления, содержащий пункты меню. Пункты меню – это элементы управления, отображающие на экране команды. Команда выполняется щелчком на элементе управления, в данном случае – на пункте меню.

Второй элемент управления Рабочего стола – Панель задач, на которой создаются кнопки при запуске приложения или при открытии окон на Рабочем столе. Этими кнопками можно переключаться между приложениями или окнами.

Окнами называются прямоугольные области на экране, которые предназначены для ввода информации от пользователя и вывода информации, полученной программой. Окна – основной объект WINDOWS. Существует несколько типов окон:


- окна папок;
- диалоговые окна;
- окна приложений (программ);
- окна справочной системы.

Окна папок содержат значки других объектов WINDOWS и элементы управления окном.

Диалоговые окна отличаются тем, что содержат только элементы управления. С их помощью управляют операционной системой и ее приложениями. Большинство настроек выполняется с помощью диалоговых окон.

Окна приложений содержат информацию, загруженную в приложение в виде документа, а также элементы управления приложением.

Окна справочной системы содержат вспомогательную справочную информацию по работе с операционной системой и приложениями, а также элементы управления справочной системой.

Основные приемы работы в WINDOWS следующие:
- для поиска, выбора и загрузки приложений и документов применяют окна папок;
- для работы с документами используют окна приложений;
- для настройки операционной системы или приложений применяют диалоговые окна;
- для получения дополнительной информации используют окна справочной системы.

Непосредственно на Рабочем столе расположены значки объектов: папок, дисков, программ и другие. Под словом объект понимают почти все, с чем работает операционная система. При двойном щелчке на значке объекта открывается окно этого объекта. Если вы забыли основные приемы работы мышью, вернитесь к уроку 3.

Операции с окнами

Манипулировать с окнами можно как с помощью мыши, так и пользуясь клавиатурой, но мышью работать проще.

Основные операции:

1. Активизация окна осуществляется простым щелчком мыши по полю внутри окна. Активное окно помещается сверху остальных окон, причем меняется подсветка фона заголовка. Этот же результат достигается нажатием кнопки программы на панели задач – кнопка при этом как бы утапливается.
 

2. Перемещение окна. Чтобы передвинуть окно, поместите курсор мыши в строку заголовка, нажмите кнопку мыши и потяните контур окна в нужную сторону. Отпустите кнопку мыши, и окно займет новое положение (см. урок 3).

3. Изменение размеров окна. Распахнуть окно во весь экран, восстановить его до прежних размеров, свернуть на панель задач – все эти операции выполняются с помощью кнопок управления окном. Для произвольного изменения размеров окна потяните указателем мыши за какую-либо из сторон обрамления окна (для изменения одного размера) или за угол обрамления (для одновременного изменения двух размеров). (см. урок 3).

4. Закрытие окна производится щелчком по кнопке управления окном, обозначенной крестиком, или комбинацией клавиш Alt+F4.


Домашнее задание:
  1. Откройте окно Мой компьютер, Корзина (эти объекты находятся на Рабочем столе).
  2. Если после открытия первого окна вы не увидите другие, используйте принцип перетаскивания окон с помощью мыши. Для этого установите курсор мыши на строку заголовка окна и, удерживая левую кнопку мыши, перетащите окно в нужное место.
  3. Изучите Панель задач.
  4. Переключитесь с одного окна на другое.
  5. Закройте все окна.

P.S. Смотрим видеоролик об особенностях операционной системы Windows 7:


Комментариев нет:

Отправить комментарий