Урок № 4 - Клавиатура

Здравствуйте! Сегодня мы снова вместе и продолжаем изучение основ работы на компьютере.

Клавиатура – устройство для ввода алфавитно-цифровой информации в компьютер, с помощью которого механические нажатия преобразуются в электрические сигналы. При наборе текста на клавиши клавиатуры нажимают, а не ударяют по ним.



Клавиатуры могут отличаться по своему внешнему виду. Поэтому будьте внимательны при изучении собственной клавиатуры. Стандартная клавиатура имеет более 100 клавиш. Большинство клавиш используются для ввода цифр, букв и знаков препинания. Некоторые клавиши применяются для управления компьютером и программами.

Для удобства пользования клавиши объединены в несколько групп:

  1. Группа алфавитно-цифровых клавиш служит для ввода чисел, букв и знаков препинания.
  2. Группу функциональных клавиш составляют клавиши от F1 до F12. Действие этих клавиш зависит от того, какая программа загружена в компьютер (таблица клавиш быстрого вызова).
  3. Клавиши управления курсором – это четыре клавиши со стрелками, указывающими влево, вверх, вправо и вниз. С их помощью происходит управления курсором.
  4. Группа дополнительных цифровых клавиш используется в некоторых программах для ввода чисел. Для того чтобы пользоваться этими клавишами, надо включить специальную клавишу NUM LOCK.
  5. Клавиша с эмблемой WINDOWS позволяет открыть Главное меню.
  6. Клавиша с изображением меню открывает контекстное меню того объекта, с которым в настоящее время выполняется работа.

Клавиатура буквенного набора состоит из четырех рядов:
  • нулевой ряд – находятся клавиши [Пробел], [Ctrl], [Alt];
  • первый, второй, третий ряды – находятся клавиши набора букв;
  • четвертый ряд – находятся клавиши набора цифр, знаков препинания и специальных символов.

Пальцы располагаются на опорном ряду (втором). Для контроля положения рук специально на клавишах [A] и [O] имеются выступы.

Регистровые клавиши

Клавиши SHIFT, CTRL, ALT – это регистровые клавиши. Они используются в сочетании с другими клавишами и изменяют их действие.
  1. Основное назначение клавиши SHIFT – изменение регистра символов. При нажатии этой клавиши с любой буквой вводится не строчная, а прописная (большая) буква.
  2. Клавиша CTRL часто используется совместно с другими клавишами для подачи системных команд.
  3. Клавиша ALT используется вместе с другими алфавитно-цифровыми клавишами для подачи команд с помощью клавиатуры и позволяет работать с любыми элементами управления без помощи мыши.

Дополнительные клавиши:
  1. Клавиша [BACKSPACE] (на клавиатуре эта клавиша со стрелкой в левую сторону ←) расположена в четвертом ряду справа – нажимается мизинцем правой руки. Используется для удаления символов, находящихся слева от курсора.
  2. Клавиша [DELETE] используется для удаления символов, находящихся справа от курсора.
  3. Клавиша [ENTER] – нажимается мизинцем правой руки. Используется для ввода команд.
  4. Клавиша [ПРОБЕЛ] нажимается большим пальцем левой или правой руки. Используется для ввода пробелов между словами и символами.
  5. Клавиша [Caps Lock] используется при наборе значительной части текста прописными (большими) буквами.
  6. Клавиша [Tab] позволяет располагать текст в определенных от начала страницы позициях.
  7. Клавиша F1 является функциональной и используется для вызова справки программы.

Цель данного урока – познакомить Вас с клавиатурой, изучить назначение клавиш, а практические навыки работы на клавиатуре мы сможем отработать на следующих уроках.

Домашнее задание:
  1. Изучить клавиатуру и функции специальных клавиш.
  2. Знать, где находятся клавиши управления курсором.

P.S. Вы можете скачать на свой компьютер архив с упражнениями (10 пальцев) для отработки навыков печати на клавиатуре, и тренажер Стамина. Если Вы пока не умеете это делать, попросите своих близких или знакомых. А в следующих уроках мы обязательно научимся скачивать нужные файлы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий