Урок № 1 - Компьютер

Итак, начнем.

На первом уроке мы познакомимся с Персональным компьютером.

Персональный компьютер – это электронный прибор, предназначенный для автоматизации создания, хранения, обработки и передачи информации. Компьютеры отличаются от механических устройств и электрических счетных приборов тем, что работают по заложенным в них программам.

Программа – это упорядоченная последовательность команд.

Взаимодействие между компьютером и человеком с помощью программ называется программным интерфейсом. Физические устройства, с помощью которых человек управляет программами и получает информацию от компьютера, называются аппаратным интерфейсом.

Компьютер состоит из отдельных устройств, блоков и модулей. Устройства бывают внешние и внутренние. Блоки внешних устройств мы видим на столе и можем их потрогать. К ним относятся:
  • системный блок (в нем хранятся внутренние устройства);
  • монитор (служит для выдачи информации в текстовом или графическом виде);
  • клавиатура (служит для ввода символов и команд);
  • манипулятор «мышь» (предназначен для ввода команд).

Если этих основных устройств недостаточно, то для выполнения специальных задач к компьютеру подключают дополнительное оборудование (периферийное оборудование): принтеры, сканеры, джойстики, цифровые фотоаппараты, видеокамеру и т.д.

Все устройства – основные и дополнительные, блоки и модули делятся на группы:
  • Устройства ввода данных – клавиатура, мышь, сканер, цифровой фотоаппарат, видеокамера;
  • Обработка информации – процессор, устанавливаемый на системной плате, которая обеспечивает взаимодействие с внешними устройствами;
  • Устройства хранения (память) – оперативная память (модуль) и жесткий диск (винчестер) внутри системного блока. Для переноса информации – гибкие или компакт-диски;
  • Вывод результатов – монитор, принтер, колонки;
  • Обмен информацией – локальные сети и Интернет.

Запуск компьютера

Обычно запуск компьютера выполняется выключателем питания на лицевой панели. Запуск – самый ответственный момент работы компьютера. Обратите внимание на то, что в этот момент в оперативной памяти нет ни данных, ни программ. Поэтому когда процессор начинает работу, он попадает в постоянную память, заготовленную для него заранее. В ней хранятся программы, необходимые для запуска компьютера. Это специальный пакет программ, который называется операционной системой.

После того, как этот пакет загружен, он начинает работу и отныне все, что мы делаем с компьютером, происходит под управлением операционной системы. Теперь мы имеем дело только с ней и можем забыть, что у компьютера есть процессор, что ему нужны какие-то инструкции и данные. Отныне всю работу c процессором и другими устройствами берет на себя операционная система, а нам остается только научиться работать с ней, а точнее говоря, с тем пакетом программ, которые в нее входят.

Когда мы запускаем компьютер, в первую очередь нам приходится иметь дело с интерфейсом операционной системы. Операционная система обеспечивает связь между пользователем, программами и аппаратными устройствами.

На этом Урок № 1 закончен. Если вы усвоили этот материал, переходите к Уроку № 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий