Урок № 3 - Манипулятор Мышь

На этом уроке мы познакомимся с устройством, которым овладеть для начинающих не просто. И это устройство называется - Мышь.

Это удобное устройство, с помощью которого можно управлять объектами в графической операционной системе. Такие устройства называются манипуляторами. Когда мышь движется, на экране перемещается указатель мыши. После наведения указателя мыши на объект или на элемент управления с ними можно выполнить то или иное действие. Действия над объектами выполняются кнопками мыши.

Как правило, мышь имеет две кнопки – основную и дополнительную. Обычно принято считать левую кнопку основной, а правую – дополнительной. Мышь является основным средством управления и приемы работы с ней надо специально отрабатывать. Этих приемов немного:
  • Наведение указателя;
  • Щелчок;
  • Двойной щелчок;
  • Перетаскивание;
  • Протягивание;
  • Правый щелчок.
Наведение указателя. Если навести указатель на объект или элемент управления и задержать его на несколько секунд, часто рядом с указателем открывается всплывающая подсказка, которая кратко описывает назначение элемента управления или объекта. Для эксперимента наведите указатель на кнопку Пуск и посмотрите содержание всплывающей подсказки.

Щелчок. Имеют в виду один щелчок левой (основной) кнопкой. Щелчком приводятся в действие элементы управления. Если щелчок произошел на объекте, то объект выделяется (готовится к использованию). Для эксперимента щелкните левой кнопкой мыши на кнопке Пуск – откроется меню, которое называется Главным. Главное меню – один из основных элементов управления системой WINDOWS. Все пункты этого меню – команды. Если в пункте меню стоит знак >, то при наведении на него указателя открывается другое меню, которое называется вложенным. Щелчок производится только на последней команде.


Двойной щелчок. Это два последовательных быстрых щелчка. Этим приемом выполняются операции с объектами. Программы запускаются, файлы данных открываются, звуковые или видеофайлы воспроизводятся. Обычно с каждым из объектов можно сделать несколько операций. Например, файл с текстом можно открыть для просмотра, открыть для редактирования, скопировать на гибкий диск, отправить на другой компьютер, удалить и прочее.

Для эксперимента выполните двойной щелчок на значке Мой компьютер, и на Рабочем столе откроется окно Мой компьютер, в котором представлены значки основных объектов. По опыту знаю, что зачастую у многих людей, впервые работающих с мышкой, не получается сделать два быстрых щелчка. Если Вы относитесь к таковым, то предлагаю Вам другой, более простой способ открытия папок, программ, файлов. Вам нужно щелкнуть один раз левой кнопкой мыши на объекте и нажать на клавиатуре клавишу Enter.

Перетаскивание. Это очень мощный прием, которым часто пользуются при работе с операционной системой WINDOWS и ее приложениями. Перетаскиванием выполняется перемещение объектов. Для перетаскивания объекта (например, значка Мой компьютер) надо навести на него указатель мыши и нажать левую кнопку. Не отпуска кнопку мыши, переместите мышь в другое место. Объект перемещается вместе с указателем. Можно перетаскивать не только значки, но и окна. Откройте окно Мой компьютер двойным щелчком на одноименном значке. Наведите указатель мыши на строку заголовка окна, нажмите левую кнопку и, не отпуская ее, перетащите окно в новое место.


Протягивание. Этот прием, как и перетаскивание, выполняется при нажатой левой кнопке мыши, но при этом объект не перемещается, а изменяется. Протягиванием изменяют размеры окон. При наведении указателя на границу окна он меняет форму (принимает вид двойной стрелки). В этот момент можно выполнять протягивание.


Правый щелчок. Мы говорили о том, что обычно с одним объектом можно выполнить несколько различных действий, одно из которых является основным. Основное действие выполняется двойным щелчком. Все прочие действия можно выполнить с помощью правого щелчка. Правый щелчок на любом объекте открывает меню, которое называется контекстным.


Сегодня мы познакомились с приемами работы мышью. Обязательно закрепите эти навыки, так как в дальнейшем мы будем постоянно пользоваться этими приемами. Если у вас не получается с первого раза, не переживайте! Пробуйте еще, и у Вас все получится!!!

Домашнее задание:

1. Освоить приемы работы с мышью (тренажер - скачать). Этот тренажер поможет Вам освоить приемы работы с мышью. Вам нужно скачать архив на свой компьютер, запустить файл Мышиный лабиринт.pps двумя щелчками левой кнопкой мыши. Теперь ведите курсор мыши по линиям, чтоб попасть в норку. Удачи!

На следующем уроке мы будем осваивать следующее устройство - клавиатуру. До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий