Урок № 6 - Структура данных на компьютере

Здравствуйте! Продолжаем наши занятия. Познакомившись с Операционной системой, под управлением которой работает наш компьютер, мы выяснили, что элементами управления являются:
  • Мышь
  • Клавиатура
  • Рабочий стол (открывается перед нами при запуске компьютера)
  • Панель задач (строка в самом низу Рабочего стола)
  • Главное меню (открывается при щелчке по кнопке Пуск в левом нижнем углу Рабочего стола)
  • Дополнительное меню (контекстное)
  • Специальные папки (Компьютер, Корзина – находятся на Рабочем столе)
  • Окна (типы окон – см. урок 5)

Теперь давайте разберемся, как устроена структура данных внутри компьютера. Вся информация в ПК хранится в виде файлов.

Файл – порция информации, пересылаемая, хранимая и обрабатываемая как единое целое. Каждый файл имеет имя. Длина имени может состоять из 256 символов. Имя файла может содержать до 255 русских или латинских символов за исключением следующих: \, /,:, *, ?,", <, > и |.

Информация, хранимая в файле, может быть разного типа. Это может быть текст, изображение, звук, видео и т.д. Файлы всех типов можно разделить на две категории:

Приложения и их компоненты. Все программы, работающие в среде Windows, называются также приложениями. Они, как правило, имеют расширение ЕХЕ. Кроме основного файла с расширением ЕХЕ, современные программы могут состоять из множества файлов различных типов (компонентов приложений).

Документы. Это файлы с данными (текстом, таблицами, рисунками, звуком, видео и т. д.), созданные с помощью одной из программ. Операционная система устанавливает связь между документом определенного типа и приложением, в котором он был создан, таким образом, что при попытке открыть документ сначала запускается нужная программа, а потом с ее помощью открывается сам документ.

Чтобы файлы было легче отыскать, их распределяют по папкам (контейнерам), определяя папкам емкие названия. Папки могут содержать в себе как файлы, так и другие папки. Такую структуру принято называть деревом папок.


Корнями этого дерева являются две самые большие папки, которые имеют названия – диск C и диск D. Диск – это общее название устройств хранения информации, таких как жесткий диск (винчестер). Операционная система присваивает каждому диску название с помощью латинской буквы и двоеточия. Жесткий диск принято делить на несколько разделов, каждому из которых присваивается своя буква, начиная с С:. Следующие буквы после разделов жесткого диска используются для обозначения CD/DVD-приводов, flash-накопителей и др.


Доступ к этим папкам осуществляется через специальную папку Компьютер. Диск C предназначен для хранения Операционной системы и установленных программ для работы на компьютере. Пока Вы являетесь новичком в освоении компьютера, диск C лучше не трогать. А вот диск D создан специально для Вас. Здесь Вы спокойно можете хранить свою информацию – созданные файлы, фотографии родных и близких, кулинарные рецепты, любимые стихи и т.д.

Как все это создавать и сохранять, мы научимся на следующих уроках. Чтобы указать расположение на компьютере определенного файла, нужно записать имя диска и последовательно имена папок, которые необходимо открыть, чтобы добраться до этого файла. Такая последовательность называется путем к файлу, или адресом. При записи адреса имена дисков и файлов принято разделять символом «\». Например, путь к файлу ПР_1 будет выглядеть так:

D:\Пользователь ПК\Обучение\Урок 2\ПР_1.doc 

Чтобы найти этот файл, нужно открыть содержимое диска D:, после чего последовательно выбирать указанные в адресе папки. Но у Вас на компьютере этого файла еще нет, так как Вы его еще не создали.

Домашнее задание:
  1. Откройте специальную папку Компьютер и найдите в ней диск C и диск D.
  2. Откройте диск D и просмотрите названия папок, которые там имеются. 
До следующих уроков!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий